বাসস
  ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২২:২৪

নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলে ব্যবসা ও বিনিয়োগ বিষয়ক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত 

ঢাকা, ২০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ (বাসস) : নিউইয়র্কে বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেলে ‘ব্যবসা ও বিনিয়োগ সম্ভাবনা: প্রেক্ষিত বদলে যাওয়া বাংলাদেশ’ শীর্ষক এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

গতকাল বুধবার ‘তারুণ্যের উৎসব-২০২৫’ উপলক্ষ্যে এই আলোচনা সভাটি আয়োজন করা হয়। 

সভায় সোনালী ব্যাংক এবং বাংলাদেশ ও যুক্তরাষ্ট্রে সোনালী এক্সচেঞ্জ কোং ইনক্রে পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ মুসলিম চৌধুরী প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ বিনিয়োগবান্ধব সংস্কারের ওপর একটি ওয়েবিনারে ভিডিও প্রদর্শন করা হয়। 

প্রধান অতিথির বক্তব্যে মুসলিম চৌধুরী প্রবাসী বাংলাদেশিদের বিনিয়োগে নিরাপত্তা নিশ্চিতে সরকার ঘোষিত বিভিন্ন কার্যক্রমের কথা উল্লেখ করে প্রবাসীদের বাংলাদেশে অধিকহারে বিনিয়োগের আহ্বান জানান। তিনি তার বক্তব্যে আর্থসামাজিক উন্নয়নে রেমিট্যান্সের গুরুত্ব তুলে ধরেন এবং রেমিট্যান্স প্রবাহ বৃদ্ধি করার ব্যাপারে এক্সচেঞ্জ হাউজগুলোকে আহ্বান জানান।  

তিনি বলেন, বর্তমান বিশ্ব বাস্তবতায় সব দেশের ন্যায় বাংলাদেশ ও অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করছে। তিনি তার বক্তব্যে অন্তর্বর্তী সরকারের বিভিন্ন সংস্কার কার্যক্রমের কথা তুলে ধরেন। এছাড়া সহজতর ও বিনিয়োগবান্ধব প্রক্রিয়া চালু করার বিষয়ে সবাইকে আশ্বস্ত করেন ও বাণিজ্য-বিনিয়োগসহ সকল ক্ষেত্রে বাংলাদেশের স্বার্থ সংরক্ষণে সকলকে নিয়ে কাজ করার আশাবাদ ব্যক্ত করেন।  

সভায় সোনালী এক্সচেঞ্জ এর সিইও মহসিন কবির তার বক্তব্যে প্রচলিত বিনিয়োগের পাশাপাশি স্টক ও বন্ডে বিনিয়োগের সুবিধাসমূহ তুলে ধরে প্রবাসীদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেন এবং রেমিট্যান্স সরকারি প্রণোদনার সুবিধা গ্রহণপূর্বক সকলকে বৈধ পথে রেমিট্যান্স প্রেরণের আহ্বান জানান। 

নিউইয়র্কস্থ বাংলাদেশ কনস্যুলেট জেনারেল-এর কনসাল জেনারেল মোহাম্মদ নাজমুল হুদা তার বক্তব্যে বাংলাদেশকে ব্যবসা-বিনিয়োগের এক অপার সম্ভাবনার দেশ হিসেবে উল্লেখ করেন।

বাংলাদেশের ক্রম-বর্ধমান অর্থনীতি, দ্রুত বিকাশমান শিল্প ও সেবাখাত, পরিশ্রমী ও মেধাবী তরুণ জনগোষ্ঠী, শ্রমের সহজলভ্যতাসহ প্রাসঙ্গিক বিষয়গুলো উল্লেখ করে তিনি সবাইকে বাংলাদেশের আকর্ষণীয় বিনিয়োগ সুবিধাসমূহ গ্রহণ করার আহ্বান জানান।

এছাড়াও তিনি তার বক্তব্যে বাংলাদেশকে একটি বড় সম্ভাবনাময় বাজার হিসেবে চিত্রিত করেন। 

আলোচনা সভায় এছাড়া আরও বক্তব্য রাখেন, বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট ডেভলপমেন্ট অথরিটি’র নির্বাহী চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী ও প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী। এছাড়াও সরকারি, বেসরকারি এক্সচেঞ্জ হাউজের প্রতিনিধি, দেশি-বিদেশি ব্যবসায়ী সংগঠনের নেতৃবৃন্দ, রাজনৈতিক, সাংস্কৃতিক ও মিডিয়া অঙ্গণের বিশেষ ব্যক্তিবর্গ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।