শিরোনাম
ঢাকা, ৬ এপ্রিল, ২০২৫ (বাসস) : ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু সোমবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে বৈঠক করবেন।
ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় শনিবার এ কথা জানিয়েছে।
ওয়াশিংটনে অনুষ্ঠেয় বৈঠকে নেতানিয়াহু ট্রাম্পের সাথে শুল্ক এবং ইরানের হুমকিসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করবেন।
খবর এএফপি’র।
সম্প্রতি দুই দেশ অত্যন্ত জটিল কিছু বিষয় মোকাবেলা করছে। যার মধ্যে রয়েছে ট্রাম্পের ইসরাইলি আমদানির ওপর ১৭ শতাংশ শুল্ক আরোপ। গাজায় যুদ্ধবিরতির বিষয় এবং ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে ক্রমবর্ধমান উদ্বেগ।
নেতানিয়াহুর কার্যালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, নেতানিয়াহু ট্রাম্পের সাথে ‘শুল্ক আরোপ, গাজা থেকে ইসরাইলি জিম্মিদের ফিরিয়ে আনার চেষ্টা, ইসরাইল-তুরস্ক সম্পর্ক, ইরানের হুমকি এবং আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের বিরুদ্ধে লড়াই’ নিয়ে আলোচনা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
এদিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত ইতোমধ্যেই ইসরাইলি নেতাকে যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে অভিযুক্ত করেছে।
ট্রাম্প সম্প্রতি বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ওপর শুল্ক আরোপ করেছে। ট্রাম্পের সাথে এ নিয়ে আলোচনার জন্যে নেতানিয়াহুই হবেন ওয়াশিংটন ভ্রমণকারী প্রথম বিদেশী নেতা।
বৃহস্পতিবার ট্রাম্প বলেছিলেন, তিনি নেতানিয়াহুর কাছ থেকে শীঘ্রই সফরের আশা করছেন। হয়তো এ সফর আগামী সপ্তাহেও হতে পারে বলে ট্রাম্প উল্লেখ করেছিলেন।