বাসস
  ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১৪:২৮

নতুন মহাকাশ অভিযানে নেতৃত্ব দেবেন অভিজ্ঞ চীনা নভোচারী

ঢাকা, ২৩ এপ্রিল, ২০২৫ (বাসস) : চীন বুধবার ঘোষণা করেছে যে, একজন অভিজ্ঞ নভোচারী এ সপ্তাহে দুই নবীন সহকর্মীকে সঙ্গে নিয়ে দেশের তিয়াংগং মহাকাশ স্টেশনে একটি নতুন অভিযানে নেতৃত্ব দেবেন।

চীনের জিউকুয়ান থেকে এএফপি জানায়, চীনা মানব মহাকাশ সংস্থার উপপরিচালক লিন শি চিয়াং এক সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, ‘শেনঝৌ-২০’ নামের এই অভিযান বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় বিকাল ৫টা ১৭ মিনিটে (গ্রিনিচ মান সময় ০৯১৭) উত্তর-পশ্চিম চীনের জিউকুয়ান স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ কেন্দ্র থেকে যাত্রা করবে।

এই মিশনে নেতৃত্ব দেবেন ৪৬ বছর বয়সী চেন ডং। তিনি একসময় যুদ্ধবিমান চালক ছিলেন এবং একজন অভিজ্ঞ নভোচারী হিসেবেও পরিচিত। ২০২২ সালে তিনি চীনের প্রথম নভোচারী হিসেবে ২০০ দিনের বেশি সময় কক্ষপথে অবস্থান করেছিলেন।

চেন ডংয়ের সঙ্গে থাকবেন আরও দুই পুরুষ নভোচারী—চেন ঝোংরুই, যিনি চল্লিশের কোটায় থাকা এক সাবেক বিমানবাহিনীর পাইলট, এবং ৩৫ বছর বয়সী ওয়াং জিয়ে, যিনি আগে একজন মহাকাশপ্রযুক্তি প্রকৌশলী ছিলেন।

লিন বলেন, তাদের দুজনেরই এটি প্রথম মহাকাশ যাত্রা হবে।

বর্তমানে তিয়াংগং মহাকাশ স্টেশনে অবস্থানরত ক্রু সদস্যরা আগামী ২৯ এপ্রিল পৃথিবীতে ফিরে আসবেন। তার আগে তারা নতুন  নভোচারীদের কাছে দায়িত্ব বুঝিয়ে দেবেন।

কক্ষপথে মানুষ পাঠাতে সক্ষম বিশ্বের তৃতীয় দেশ চীন এরই মধ্যে মঙ্গল ও চাঁদে রোবটিক রোভার পাঠিয়েছে।

তিয়াংগং মহাকাশ স্টেশন চীনের মহাকাশ কর্মসূচির মুকুটমণি। এটি তিনজন নভোচারীর একটি দল এটি  পরিচালনা করেন, প্রত্যেক দল ছয় মাস পরপর পরিবর্তিত হয়।

চীন প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের নেতৃত্বে ‘মহাকাশ স্বপ্ন’ বাস্তবায়নে তাদের পরিকল্পনা আরও জোরদার করেছে।

বেইজিং বলছে, তারা ২০৩০ সালের মধ্যে চাঁদে একটি মানব অভিযানে পাঠাতে চায় এবং সেখানে একটি চাঁদ-ঘাঁটি নির্মাণের পরিকল্পনাও রয়েছে।