শিরোনাম
ঢাকা, ২২ নভেম্বর, ২০২৩ (বাসস) : ইসরাইলের নৃশংসতার প্রতিবাদ না করায় চরমোনাই পীর ও হেফাজতে ইসলামের সমালোচনা করেছে বাংলাদেশ ইউনাইটেড ইসলামী পার্টি (বিইউআইপি)।
জাতীয় প্রেসক্লাবে আজ এক সংবাদ সম্মেলনে বিইউআইপি চেয়ারম্যান মাওলানা ইসমাইল হোসেন বলেন, ‘তথাকথিত ইসলামী সংগঠনগুলো তাদের বিদেশী প্রভুদের খুশি করতে ইসরায়েলের নৃশংসতার বিষয়ে নীরবতা পালন করছে। এসব ইসলামী সংগঠন এবং তাদের নেতারা নিষ্পাপ শিশুসহ বেসামরিক ফিলিস্তিনিদের উপর ইসরায়েলের হামলা ও হত্যার প্রতিবাদ করছে না। তারা নির্বাচন নিয়ে কথা বলছে কিন্তু ইসরায়েলের হত্যাযজ্ঞের প্রতিবাদ করার সময় নেই।’
মার্কিন রাষ্ট্রদূত ‘পিটার হাস’কে ‘ভগবান’ বলার জন্য বিএনপির একজন সিনিয়র নেতার কঠোর নিন্দা জানিয়ে তিনি বলেন, চরমোনাই পীর এবং হেফাজতে ইসলাম এই ধরনের ইসলামবিরোধী মন্তব্যের বিষয়ে নীরব রয়েছেন। তিনি বলেন, এইসব তথাকথিত ইসলামী দলগুলো বিএনপি ও জামায়াতের মতো ধ্বংসাত্মক রাজনীতির আশ্রয় নিয়ে দেশে অবরোধ ও হরতালের নামে নৈরাজ্যকর পরিস্থিতি সৃষ্টি করছে।
সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, ‘দেশে আন্দোলনের নামে বিএনপি-জামায়াতের নেতাকর্মীরা গাড়ি ভাঙচুর ও গাড়িতে অগ্নিসংযোগ করছে।
সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন ইসমাইল হোসেন।
তিনি ২৮ অক্টোবর নগরীতে বিএনপির মহাসমাবেশকে কেন্দ্র করে রাজারবাগ পুলিশ লাইন হাসপাতাল ও প্রধান বিচারপতির বাসভবনে হামলা ও পুলিশ হত্যার তীব্র প্রতিবাদ ও নিন্দা জানান।
তিনি বলেন, বিএনপি-জামায়াত দেশে আসন্ন সাধারণ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে অস্থিতিশীল পরিস্থিতি তৈরির পরিকল্পনা করেছিল কিন্তু তারা ব্যর্থ হয়েছে, তারা গাড়িতে হামলা করেছে।
দেশের মানুষ বিএনপি-জামায়াতের অবরোধ ও হরতালকে মেনে নেয়নি উল্লেখ করে তিনি বলেন, জনগণ দেশে অরাজক পরিস্থিতি চায় না।
তিনি বলেন, তথাকথিত ইসলামী রাজনৈতিক দলের নেতারা এই ঘটনা নিয়ে কথা বলেন না। তারা বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের সামনে সরকারের বিরুদ্ধে সমাবেশ ও মিছিল বের করেন। চরমোনাই পীর এবং হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের নেতারা ফিলিস্তিনি মুসলমানদের উপর হামলার প্রতিবাদ করেন না।
তিনি বলেন, ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মীরা পটিয়া মাদ্রাসায় হামলা চালায়। হাটহাজারী ও পটিয়াসহ বিভিন্ন কওমি মাদ্রাসায় ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মীরা প্রবেশ করেছে।
সংবাদ সম্মেলনে মাওলানা আবুল খায়ের মো. ওহিদ, আব্দুল মমিন শিরাজী, কাজী শাহ মোহাম্মদ ওমর ফারুক, কাজী আব্দুল কাইয়ুম, মোঃ মোশাররফ হোসেন ও জাহাঙ্গীর আলম উপস্থিত ছিলেন।