বাসস
  ০৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৬:৫৯

বায়ুদূষণ পর্যবেক্ষণে বাংলাদেশকে ৮৩৫ মিলিয়ন ইয়েন অনুদান দেবে জাপান

আজ বাংলাদেশ ও জাপান সরকার একটি চুক্তি স্বাক্ষরের সময় জাপান সরকারের সংসদীয় উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইকুইনা আকিকো উপস্থিত ছিলেন। ছবি: পিআইডি

ঢাকা, ৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ (বাসস): বাংলাদেশের বায়ুদূষণ পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে ৮৩৫ মিলিয়ন জাপানিজ ইয়েন (প্রায় ৬৪ কোটি ৮৭ লাখ টাকা অথবা ৫ দশমিক ৪৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার) অনুদান দেবে জাপান।

আজ এই বিষয়ে বাংলাদেশ এবং জাপান সরকারের মধ্যে একটি ‘বিনিময় নোট’ ও ‘অনুদান চুক্তি’ স্বাক্ষরিত হয়েছে।

বাংলাদেশের পক্ষে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) সচিব মো. শাহরিয়ার কাদের ছিদ্দিকী ও জাপানের পক্ষে রাষ্ট্রদূত সাইদা শিনইচি ও বাংলাদেশে জাইকার প্রধান প্রতিনিধি ইচিগুচি তোমোহিদি চুক্তিতে সই করেন। অর্থ মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

জাপান সরকারের পার্লামেন্টারি ভাইস মিনিস্টার ইকুইনা আকিকো এবং পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় ও পরিবেশ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।

প্রকল্পটি ২০২৫ সালের মার্চ থেকে ২০২৮ সালের জুনের মধ্যে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের অধীনে পরিবেশ অধিদপ্তর বাস্তবায়ন করবে। এই প্রকল্পের মাধ্যমে বাংলাদেশে বায়ুদূষণ পরিমাপ ও বিশ্লেষণ করা হবে। বিশেষ করে, যানবাহন থেকে নিঃসৃত ধোঁয়া পর্যবেক্ষণ করা হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়, প্রকল্পের অংশ হিসেবে রাজধানী ঢাকা ও বন্দরনগরী চট্টগ্রামে সার্বক্ষণিক বায়ু পর্যবেক্ষণ স্টেশন বসানো হবে।

দ্বিপাক্ষিক পর্যায়ে জাপান বাংলাদেশের একক বৃহত্তম উন্নয়ন সহযোগি দেশ। সহজ শর্তে ঋণের পাশাপাশি মানবসম্পদ উন্নয়ন, আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন এবং পরিবেশ সুরক্ষায় সহায়তাসহ বিভিন্ন প্রকল্পে অনুদান ও কারিগরি সহায়তা প্রদান করছে জাপান।