শিরোনাম
পঞ্চগড়, ৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ (বাসস) : জেলায় আজ ‘সমৃদ্ধ হোক গ্রন্থাগার, এই আমাদের অঙ্গীকার’ শীর্ষক প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস পালিত হয়েছে।
দিবসটি উপলক্ষে আজ বুধবার সকাল সাড়ে ১০টায় ডা. জহির উদ্দিন সরকারি গণগ্রন্থাগারের আয়োজনে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় চত্বর থেকে একটি বর্ণাঢ্য র্যালি বের করা হয়। র্যালিটি শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে গণগ্রন্থাগারে গিয়ে শেষ হয়৷
র্যালিতে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) এসএম ইমাম রাজি টুলুসহ শহরের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের দুই শতাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহন করেন।
পরে ডা. জহির উদ্দিন সরকারি গণগ্রন্থাগারের হলরুমে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়।
গণগ্রন্থাগারের গ্রন্থাগারিক হাবিবা খাতুনের সভাপতিতে এ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) এসএম ইমাম রাজি টুলু।
এ অনুষ্ঠানে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার এসএম শফিকুল ইসলাম, জেলা কালচারাল কর্মকর্তা সৈয়দ জাকির হোসেন, নজরুল পাঠাগারের সদস্য নাসিরুল কাদের প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।
সভায় বক্তারা শিক্ষার্থীদের পাঠ্য বইয়ের পাশাপাশি বাড়তি বেশি বেশি করে বই পড়ার পরামর্শ দেন। মোবাইল কিংবা গেমে আসক্ত না হয়ে জ্ঞান অর্জনের জন্য বেশি বেশি করে গ্রন্থাগারে যাবার আহ্বান জানান।
পরে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস উপলক্ষে রচনা, চিত্রাঙ্কন, বইপড়া প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করেন।