শিরোনাম
ঢাকা, ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ (বাসস): ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও যুক্তরাজ্যের অ্যাস্টন বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে ব্যবসায় শিক্ষা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি এবং ফার্মেসী বিষয়ে যৌথ সহযোগিতামূল শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রম চালু করার আগ্রহ প্রকাশ করা হয়েছে।
এ বিষয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খানের সঙ্গে যুক্তরাজ্যের অ্যাস্টন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ওসামা খানের প্রাথমিক আলোচনা হয়েছে।
এছাড়া তাদের মধ্যে জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা আদান-প্রদান এবং একাডেমিক সহযোগিতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে উভয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও গবেষক বিনিময়ের সম্ভাব্যতা নিয়েও আলোচনা করা হয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খানের সঙ্গে যুক্তরাজ্যের অ্যাস্টন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ওসামা খানের অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে এ সব বিষয় নিয়ে আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে বলে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।
ঢাবি’র উপাচার্যের কার্যালয়ে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠককালে তারা পারস্পরিক স্বার্থ-সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয় ছাড়াও দুই বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্যোগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য অনলাইন ক্লাস এবং তরুণ শিক্ষকদের জন্য প্রশিক্ষণ কর্মসূচি আয়োজনের ব্যাপারেও বৈঠকে আলোচনা করা হয়।
এ বিষয়ে দ্রুত একটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরের ব্যাপারে ঐকমত্যে পৌঁছেন তারা।
অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে আসা এবং এর শিক্ষা ও গবেষণা কার্যক্রমের প্রতি গভীর আগ্রহ প্রকাশের জন্য অধ্যাপক ওসামা খানের ধন্যবাদ জানান।