বাসস
  ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২২:০৩

জাতিসংঘের সহকারী মহাসচিব বাংলাদেশ সফরে আসছেন

ঢাকা, ১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ (বাসস) : জাতিসংঘের সহকারী মহাসচিব এবং জাতিসংঘ প্রকল্প পরিষেবা অফিস (ইউএনওপিএস)-এর উপ-নির্বাহী পরিচালক ক্রিস্টিন দামকজায়ের ১১ থেকে ১২ ফেব্রুয়ারি সরকারি সফরে বাংলাদেশে আসছেন।

আজ জাতিসংঘের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ‘এ সফরের লক্ষ্য জলবায়ু পরিবর্তন, দুর্যোগ ও উন্নয়ন সহযোগিতার বিষয়ে গুরুত্ব আরোপ করে সহযোগিতার অন্যান্য ক্ষেত্রগুলো চিহ্নিত করার জন্য বাংলাদেশ সরকার এবং ইউএনওপিএস’র মধ্যে সহযোগিতার বিষয়টি পর্যালোচনা করা।’

দামকজায়ের স্বাস্থ্যসেবা, জলবায়ু পরিবর্তন এবং টেকসই অবকাঠামোর মতো যে সব ক্ষেত্রে ইউএনওপিএস সহযোগিতা করছে, সেগুলো নিয়ে আলোচনার জন্য সরকারের উপদেষ্টাবর্গ এবং উচ্চপদস্থ সরকারি কর্মকর্তাদের সাথে বৈঠক করবেন।

জাতিসংঘের সহকারী মহাসচিব ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ডিজিজেস অফ দ্য চেস্ট অ্যান্ড হসপিটাল (এনআইডিসিএইচ) পরিদর্শন করবেন, যা গ্লোবাল ফান্ডের অর্থায়নে ইউএনওপিএস কর্তৃক বাস্তবায়িত পিএসএ অক্সিজেন প্ল্যান্ট প্রকল্পের সুবিধাভোগী ২৯টি হাসপাতালের মধ্যে একটি।

এই উদ্যোগটি বর্তমানে বাংলাদেশে বাস্তবায়িত সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ স্বাস্থ্যসেবা সহায়তা প্রকল্পগুলোর অন্যতম।

জলবায়ু পরিবর্তন ও টেকসই পরিবেশ ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে, ইউএনওপিএস বিশ্বব্যাংকের অর্থায়নে ‘দক্ষিণ এশিয়ার জন্য প্লাস্টিক মুক্ত নদী ও সমুদ্র’ প্রকল্প বাস্তবায়নে দক্ষিণ এশিয়াকে সহযোগিতামূলক পরিবেশ কর্মসূচিতে (এসএসিইপি) সহায়তা প্রদান করছে।