বাসস
  ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২২:৪৪
আপডেট : ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৩:২৫

বাংলাদেশ গোটা বিশ্বে কোরআন চর্চার প্রাণ কেন্দ্র : ধর্ম উপদেষ্টা

সোমবার রাজধানীর সার্কিট হাউস রোডে তথ্য ভবনে জাতীয় কোরআন প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ করেন ধর্ম উপদেষ্টা। ছবি: পিআইডি

ঢাকা, ১০ ফেব্রুয়ারি, (২০২৫) : ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, বাংলাদেশ গোটা বিশ্বে কোরআন চর্চার প্রাণ কেন্দ্র। এদেশের কোরআনের হাফেজরা বহু বছর ধরে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়ে দেশের সুনাম বৃদ্ধি করে চলেছে। তারা প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়ে ১ম, ২য় কিংবা ৩য় পুরস্কার অর্জন করছে।

আজ বিকেলে রাজধানীর সার্কিট হাউস রোডে তথ্য ভবনে নুরুত তাহফীজ ফাউন্ডেশন বাংলাদেশের আয়োজনে ১ম জাতীয় কোরআন প্রতিযোগিতার গ্র্যান্ড ফিনালে ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, মাতৃভাষা বাংলা হওয়ার পরও আমাদের দেশের প্রতিযোগীরা আরবি ভাষাভাষী মিশর, সৌদি আরব, কুয়েত, কাতার এসব দেশের প্রতিযোগীদের হারিয়ে পুরস্কার নিয়ে আসছে। এই অর্জনে আমাদের বুক গর্বে ভরে হয়ে ওঠে। বাংলাদেশের কোরআনের হাফেজরা যাতে আন্তর্জাতিক মানের আলেম কিংবা ইসলামি বুদ্ধিজীবী হতে পারে, সে ব্যাপারেও তিনি সংশ্লিষ্টদের সোচ্চার হওয়ার অনুরোধ জানান।

তিনি বলেন, কোরআনুল কারিম ছাড়া পৃথিবীর কোন ধর্মীয় কিতাবের হাফেজ নেই। আল্লাহ পাক কোরআন নাজিল করেছেন এবং তিনি এর হেফাজতেরও দায়িত্ব নিয়েছেন। কোনোভাবেই কোরআনকে শেষ করা সম্ভব নয়। তিনি নুরুত তাহফীজ ফাউন্ডেশনকে জাতীয় কোরআন প্রতিযোগিতা আয়োজনের জন্য ধন্যবাদ জানান।

পরে উপদেষ্টা প্রতিযোগিতায় বিজয়ী কুরআনের হাফেজদের হাতে সম্মাননা স্মারক ও নগদ অর্থ তুলে দেন।