বাসস
  ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২০:২০

শিক্ষার মানের ক্ষেত্রে কোনো আপস করা যাবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

মুন্সীগঞ্জে বক্তব্য দেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। ছবি : বাসস

ঢাকা, ১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ (বাসস) : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, অতীতের তুলনায় শিক্ষার প্রসার ঘটেছে ঠিকই, কিন্তু মান সেভাবে বাড়েনি।

শিক্ষকদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, শুধু নম্বর বাড়িয়ে দিয়ে শিক্ষার্থীদের পাস করালেই হবে না, মূল্যায়নে যেন শিক্ষার্থীদের মেধার যথাযথ প্রতিফলন ঘটে। শিক্ষার মানের ক্ষেত্রে কোন আপস করা যাবে না।

আজ সোমবার বিকেলে মুন্সীগঞ্জ জেলার সিরাজদিখান উপজেলার ইছাপুরা সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের ১৩৩তম বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে সংশ্লিষ্টদের এ আহ্বান জানান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।

মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, বাংলাদেশে প্রধান সমস্যা দুর্নীতি। আর দুর্নীতি নিয়ন্ত্রণ করতে পারলে দেশ এগিয়ে যাবে। তিনি এসময় শিক্ষার্থীদের দুর্নীতির বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ সামাজিক আন্দোলন গড়ে তোলার আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, আমাদের দেশের আরো একটি বড় সমস্যা মাদকের বিস্তার। তরুণ ও যুবকরা এতে আসক্ত হচ্ছে। এর বিরুদ্ধেও সামাজিক আন্দোলন গড়ে তোলা জরুরি।

তিনি আরও বলেন, শিক্ষাঙ্গনে খেলাধুলার চর্চা বাড়াতে হবে। এতে করে তরুণ ও যুবকরা মাদক থেকে দূরে থাকবে এবং সৃজনশীল কাজে নিজেদের নিয়োজিত রাখবে।

মুন্সীগঞ্জ জেলার বিভিন্ন উন্নয়ন কর্মকাণ্ডের উল্লেখ করে উপদেষ্টা বলেন, এ জেলার রাস্তাঘাট ও অবকাঠামো উন্নয়নের জন্য প্রায় ৭শ’ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। তিনি বলেন, মুন্সীগঞ্জে মেডিকেল কলেজ স্থাপন করা হবে, এজন্য উপযুক্ত জায়গা খোঁজা হচ্ছে।

ইছাপুরা সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মো. জামাল হোসেন মিঞার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন মুন্সীগঞ্জ জেলা পুলিশ সুপার (এসপি) শামসুল আলম সরকার, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) আতাউল গণি ওসমানী, বিশিষ্ট সমাজসেবক ও আন্তর্জাতিক ফারাক্কা কমিটির চেয়ারম্যান টিপু সুলতান, সিরাজদিখান উপজেলা বিএনপি’র সভাপতি আব্দুল কুদ্দুস ধীরেন, ইছাপুরা ইউনিয়ন বিএনপি'র সহ-সভাপতি মো. ওয়াহিদুজ্জামান মিলন প্রমুখ।

এর আগে জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে মূল অনুষ্ঠান শুরু হয়। অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থীরা একক ও দলীয় সংগীত পরিবেশন করে। তাছাড়া বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে ঝুড়িতে বল নিক্ষেপ খেলা অনুষ্ঠিত হয়।