শিরোনাম
ঢাকা, ১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ (বাসস) : জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সদস্য ও সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন) সম্পাদক ড. বদিউল আলম মজুমদার বলেছেন, ‘বাংলাদেশকে জানতে হলে ডা. জাফরুল্লাহকে পড়তে হবে। এদেশের ইতিহাসের সাথে তিনি গভীরভাবে জড়িত।’
আজ সোমবার রাত সাড়ে ৭টায় অমর একুশে বইমেলায় ‘জনস্বাস্থ্য আন্দোলনের রূপকার ও সমাজ বিপ্লবী ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী’ শীর্ষক বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।
ডা. জাফরুল্লাহর জীবনী গ্রন্থটি রচনা করেছেন লেখক ও অনুবাদক নেসার আমিন। আজব প্রকাশনী থেকে বইটি প্রকাশিত হয়েছে।
বদিউল আলম মজুমদার বলেন, ডা. জাফরুল্লাহ আজীবন এদেশের মানুষের স্বাস্থ্য সেবা উন্নতির জন্য কাজ করে গেছেন। মুক্তিযুদ্ধের সময় যোদ্ধাদের চিকিৎসা সেবা দিয়েছেন। আবার, মুক্তিযুদ্ধ পরবর্তী সময়ে যারা নির্যাতন, নিপীড়নের স্বীকার হয়েছেন তাদের পাশে দাঁড়িয়েছেন।
তিনি বলেন, জাফরুল্লাহ ছিলেন নির্ভীক। কোন সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষেত্রে তিনি কোন রক্তচক্ষুকে ভয় পেতেন না। তিনি ছিলেন সত্যিকার মানুষ। মানুষের জন্য নিজের জীবনকে উৎসর্গ করেছেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, আমি আশা করি জাফরুল্লাহর জীবনী নিয়ে রচিত এই বইটি আগামীতে পাঠ্য বইয়ের অন্তর্ভুক্ত হবে।
বইটির লেখক নেসার আমিন বলেন, ডা. জাফরুল্লাহ তিলে তিলে এই গণস্বাস্থ্য প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলেছেন। তার হৃদয় ছিল এদেশের মানুষের জন্য উদার। তিনি আজীবন বাংলাদেশের মানুষের স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে কাজ করে গেছেন।’
মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জাফরুল্লাহ চৌধুরীর ছোট বোন আলেয়া চৌধুরী। তিনি বলেন, জীবনের শেষ রক্ত বিন্দু দিয়ে তিনি এদেশের মানুষের জন্য কাজ করে গেছেন। আশা করি পাঠক সমাজ এই বইটি পড়ে তাকে উপলব্ধি করতে পারবে।