বাসস
  ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:৫১

সুপ্রিম কোর্ট লিগ্যাল এইড-এ ২৮,৬১১ জনকে সরকারি খরচায় আইনি সেবা

॥ দিদারুল আলম ॥

ঢাকা, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ (বাসস) : সুপ্রিম কোর্ট লিগ্যাল এইড-এ ২৮ হাজার ৬১১ জনকে সরকারি খরচায় আইনি সেবা প্রদান করা হয়েছে।

জাতীয় আইনগত সহায়তা সংস্থা’র (লিগ্যাল এইড) ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদনে এ তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে। ২০০৯ সাল থেকে ২০২৫ সালের জানুয়ারি মাস পর্যন্ত লিগ্যাল এইড-এর মাধ্যমে আইনি সহায়তার বিস্তারিত তথ্য এ প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়। 

তবে ২০১৫ সালের ৮ সেপ্টেম্বর আনুষ্ঠানিকভাবে সুপ্রিম কোর্ট লিগ্যাল এইড-এর যাত্রা শুরু হয়। 

শুরু থেকে ২০২৫ সালের জানুয়ারি মাস পর্যন্ত ২৮ হাজার ৬১১ জনকে আইনি সেবা প্রদান করা হয়েছে। এর মধ্যে আইনি পরামর্শ সেবা ২৫ হাজার ৩৬৬টি,  আইনি সহায়তা করা হয়েছে ৩ হাজার ২৪৫ মামলায় ও মামলা নিষ্পত্তি হয়েছে ২ হাজার ২৮২টি, যা জাতীয় আইনগত সহায়তা প্রদান সংস্থার প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

দেশে আর্থিকভাবে অস্বচ্ছল ও অসমর্থ বিচারপ্রার্থী জনগণকে আইনি সহায়তা প্রদানের লক্ষ্যে ‘আইনগত সহায়তা প্রদান আইনের’ অধীনে সরকারি খরচায় এ সেবা দেওয়া হয়। 

আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগের অধীনে জাতীয় আইনগত সহায়তা সংস্থার কার্যক্রম পরিচালিত হয়।