বাসস
  ০৩ মার্চ ২০২৫, ১৯:৩৮

গোপালগঞ্জ খাদ্য নিয়ন্ত্রকের কার্যালয়ে দুদকের অভিযান

জেলা কার্যালয় থেকে আজ এনফোর্সমেন্ট অভিযান।

ঢাকা, ৩ মার্চ, ২০২৫ (বাসস) : গোপালগঞ্জ জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রকের কার্যালয়ে টেন্ডার প্রক্রিয়ায় অনিয়মের অভিযোগের ভিত্তিতে দুর্নীতি দমন কমিশনের জেলা কার্যালয় থেকে আজ এনফোর্সমেন্ট অভিযান পরিচালিত হয়। 

অভিযোগে বলা হয়েছে, টুঙ্গিপাড়ায় অবস্থিত একটি পরিত্যক্ত খাদ্য গুদাম ক্রয়ের লক্ষ্যে দরপ্রস্তাব দাখিলকারী ঠিকাদার আমিনুর শেখ অভিযোগ করেন যে, দরপত্র দাখিলের সময় তাকে বাধা দেওয়া হয় এবং পরে জোরপূর্বক তার স্বাক্ষর জাল করে দরপত্র প্রত্যাহারের আবেদন নেওয়া হয়।  

অভিযানকালে সংশ্লিষ্ট রেকর্ডপত্র পর্যালোচনা করে দেখা যায়, অভিযোগকারীর দাখিলকৃত দরপত্রে ৬ লাখ ১৯ হাজার টাকা দর প্রস্তাব ছিল, কিন্তু তাকে বাদ দিয়ে মাত্র ১ লাখ ৬৫ টাকায় কার্যাদেশ দেওয়ার প্রক্রিয়া চলছিল। সরেজমিন অভিযানে আরো দেখা যায়, দরপত্র প্রত্যাহারের আবেদনের স্বাক্ষরটি ভুয়া। সার্বিক পর্যালোচনায় অসাধু উদ্দেশ্যে সরকারের প্রায় ৪ লাখ ৫৪ হাজার টাকা রাজস্ব ক্ষতির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে বলে দুদক টিমের কাছে প্রতীয়মান হয়েছে। অভিযানকালে এই সংক্রান্ত প্রয়োজনীয় রেকর্ডপত্র সংগ্রহ করা হয়েছে। 

এছাড়া নীলফামারী আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসে পাসপোর্ট সেবা প্রদানে ঘুষ গ্রহণ ও হয়রানির অভিযোগের ভিত্তিতে দুর্নীতি দমন কমিশন, রংপুর সমন্বিত জেলা কার্যালয় থেকে অপর একটি এনফোর্সমেন্ট অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানকালে দুদক টিম ছদ্মবেশে পাসপোর্ট অফিসের আশপাশে অবস্থান করে এবং অফিসের কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ করে। এরপর পাসপোর্ট সেবাপ্রত্যাশীদের সঙ্গে কথা বলে তথ্য সংগ্রহ করা হয়। পরবর্তীতে পাসপোর্ট অফিসের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হয় এবং অফিসের প্রয়োজনীয় রেকর্ডপত্র পর্যালোচনা করা হয়। উপস্থিত সেবাগ্রহীতারা দুদক টিমের এই অভিযানকে স্বাগত জানায়।