বাসস
  ৩০ মার্চ ২০২৫, ১৮:২০

ঈদের নামাজে সিলেটে থাকবে চার স্তরের নিরাপত্তা : এসএমপি কমিশনার

সিলেট, ৩০ মার্চ, ২০২৫ (বাসস) : ঈদ-উল-ফিতরে সিলেটে ঈদের নামাজ ও নাগরিক নিরাপত্তায় চার স্তরের নিরাপত্তার ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন সিলেট মহানগর পুলিশ কমিশনার (এসএমপি)। 

আজ রোববার বিকেলে সিলেট শাহী ঈদগাহ মাঠ পরিদর্শনের পর সাংবাদিকদের তিনি এই কথা জানান।

প্রতিবারের ন্যায় এবারও ঈদে সিলেটের সবচেয়ে বড় জামাত অনুষ্ঠিত হবে ঐতিহাসিক শাহী ঈদগাহ ময়দানে। 

ইতিমধ্যেই মাঠে নামাজ আয়োজনের সবপ্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে সিলেট সিটি করপোরেশন (সিসিক)। ঈদগাহ পরিচ্ছন্নতা ও সংস্কারের কাজ শেষ হয়েছে। 

মাঠ পরিদর্শনে গিয়ে ঈদে জামাত ও ঈদগাহের সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন পুলিশ কমিশনার। তিনি বলেন, ‘শাহী ঈদগাহে ঈদের নামাজ আয়োজনকে কেন্দ্র করে নেওয়া হয়েছে চার স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা। স্থাপন করা হয়েছে সিসি ক্যামেরা। দুই প্রবেশপথে করা হবে তল্লাশি। আশপাশ এলাকায় সড়কে থাকবে একাধিক চেকপোস্ট। নিয়মিত টহলের পাশাপাশি সাদা পোশাকেও থাকবেন আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা। নিরাপত্তা তদারকিতে স্থাপন করা হয়েছে দুটি ওয়াচ টাওয়ার।

এই সময় সিলেট সিটি করপোরেশনের (সিসিক) প্রশাসক, সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার খান মো. রেজা-উন-নবী, সাবেক মেয়র ও বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টো আরিফুল হক চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন।

সিলেটের শাহী ঈদগাহে এবার ঈদুল ফিতরের নামাজের জামাত সকাল সাড়ে ৮টায় অনুষ্ঠিত হবে। নামাজে ইমামতি করবেন সিলেট মহানগরের বন্দরবাজার কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের ইমাম ও খতিব মাওলানা মুশতাক আহমদ খাঁন। এর আগে ঈদের গুরুত্ব, তাৎপর্য নিয়ে আলোচনা করবেন মসজিদের ইমাম ও খতিব হাফিজ মাওলানা কামাল উদ্দিন।

শাহী সিলেট শাহী ঈদগাহে ঈদের নামাজে অংশগ্রহণ করবেন প্রখ্যাত আলেম শায়খুল হাদিস আল্লামা মুফতি রশীদুর রহমান ফারুক (বরুণী)। তিনি নামাজের খুতবা পেশ করবেন এবং নামাজ শেষে মুনাজাত পরিচালনা করবেন। এবারে শাহী ঈদগাহে লক্ষাধিক মুসল্লির সমাগম হওয়ার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেছেন সংশ্লিষ্টরা।

এছাড়া গরমের কারণে ঈদের দিন শাহী ঈদগাহে মুসল্লিদের সুবিধার্থে প্রবেশপথে পানির ব্যবস্থা রাখা হবে বলে জানিয়েছেন সিসিকের সাবেক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী।

এদিকে শাহী ঈদগাহের নিরাপত্তারে জোরদারে কাজ করছে র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব)-৯। তাদের একাধিক ইউনিটকে ঈদগাহে নিরাপত্তায় মোতায়েন করার কথা জানিয়েছে র‌্যাব।