শিরোনাম
ঢাকা, ১৩ এপ্রিল, ২০২৫ (বাসস) : বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উপলক্ষে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি আগামীকাল সোমবার দেশব্যাপী বর্ণিল অনুষ্ঠানমালার আয়োজন করেছে। ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’য় শিল্পকলা একাডেমির ব্যবস্থাপনায় প্রথমবারের মতো ২৮ টি ভিন্ন জাতিগোষ্ঠী বর্ণিল সাজে সজ্জিত হয়ে অংশগ্রহণ করবে। এছাড়াও রয়েছে, ড্রোন শো, নববর্ষ কনসার্টসহ দেশব্যাপী নানা আয়োজন।
নববর্ষ উপলক্ষে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদ আয়োজিত ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’য় শিল্পকলা একাডেমির ব্যবস্থাপনায় অংশগ্রহণকারী জাতিগোষ্ঠীর মধ্যে রয়েছে বাঙালি, চাকমা, মারমা, ত্রিপুরা, তঞ্চঙ্গ্যা, লুসাই, পাংখোয়া, বম, ম্রো, রাখাইন, খুমি, বানাই, সাঁওতাল, ওঁরাও, তুরী, মাহালি, মালপাহাড়িয়া, কোল, মাহাতো, মুণ্ডা রাজোয়াড়, মনিপুরী, খাসিয়া, চা-জনগোষ্ঠী, গারো, হাজং, কোচ ও মালো। এছাড়াও শোভাযাত্রায় দুই শতাধিক ব্যান্ড মিউজিশিয়ানস অংশগ্রহণ করবে এবং পৃথিবীর শান্তি কামনায় ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে সম্মিলিতভাবে গান পরিবেশিত হবে।
সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির ব্যবস্থাপনায় ঢাকার চীনা দূতাবাসের কারিগরি সহায়তায় এবং বাংলাদেশ জাতীয় সংসদ ও ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন-এর সহেযোগিতায় মানিক মিয়া এভিনিউতে বিকেল ৩টায় শুরু হবে ‘ড্রোন শো’ ও ‘নববর্ষ কনসার্ট’ আয়োজন করা হয়েছে।
নববর্ষ কনসার্টে শুরুতেই পারফরম্যান্স করবে বান্দরবানের বেসিক গিটার লার্নিং স্কুল। এরপর গারো জাতিগোষ্ঠীর ব্যান্ড এফ মাইনর ২টি সংগীত পরিবেশন করবে। সমবেত সংগীত ‘এসো হে বৈশাখ’ গানটি সকল শিল্পীরা পরিবেশন করবেন। দুটি একক সংগীত পরিবেশন করবে মিঠুন চক্র এবং ‘দেওরা’সহ আরো ১ টি ঐতিহ্যবাহী পালা পরিবেশন করবেন ইসলামউদ্দিন পালাকার। এরপর দ্বৈত ও ২টি একক সংগীত পরিবেশন করবেন রাকিব ও সাগর দেওয়ান এবং ২টি দ্বৈত সংগীত পরিবেশন করবেন রাকিব ও আরজ আলী ওস্তাদ। ‘চলো নীরালায়’সহ ৩টি একক সংগীত পরিবেশন করবেন আতিয়া আনিশা, ‘মাঝে মাঝে তুমি এলে’, ‘মানুষ কেন এরকম’ ও ‘গল্প না’ গান ৩টি পরিবেশন করবেন আহমেদ হাসান সানি এবং জুলাই আন্দোলনের গানসহ ৩টি গান পরিবেশন করেন পারশা। এরপর ‘ব্যান্ড সংগীত’ পরিবেশন করেন অ্যাশেজ ব্যান্ড। সন্ধ্যা ৭ টায় শুরু হবে আকর্ষণীয় ‘ড্রোন শো’।
মঙ্গলবার বিকেল সাড়ে ৪টায় জাতীয় নাট্যশালা মিলনায়তনে ব্যান্ডদল, নৃত্যদল, কণ্ঠশিল্পী, নৃত্যশিল্পী ও যন্ত্রশিল্পীদের সমন্বয়ে ‘বৈশাখি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান’ আয়োজন করা হবে। অনুষ্ঠানে সমবেত যন্ত্রবাদন ও সমবেত সংগীত পরিবেশন করবেন বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির যন্ত্রশিল্পীবৃন্দ, কণ্ঠশিল্পীবৃন্দ। সমবেত নৃত্য পরিবেশন করবে নান্দনিক নৃত্য সংগঠন, কায়া আশ্রম, বাংলাদেশ একাডেমি অব ফাইন আর্টস, স্বপ্ন ছোঁয়া সাংস্কৃতিক ও সামাজিক সংস্থা, বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির নৃত্যশিল্পীরা ও নবীন নৃত্যশিল্পীরা। ব্যান্ড সংগীত পরিবেশন করবে বাংলা ফাইভ, সর্বনাম, অনিমেষ রায় ও তার দল এবং রে রে সংগঠন। এছাড়াও থাকবে একক সংগীত পরিবেশনা।
এদিকে আজ রোববার থেকে ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত ৩০টি জেলায় ‘লোকনাট্য উৎসব’ আয়োজন করা হয়েছে এবং ১৯ থেকে ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত ১২ টি জেলায় ‘বৈশাখি অ্যাক্রোবেটিক প্রদর্শনী’ আয়োজন করা হবে।