বাসস
  ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭:৩৫

সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমেদের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমেদ। ফাইল ছবি

ঢাকা, ৩০ এপ্রিল, ২০২৫ (বাসস) : সিলেট-৪ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সাবেক মন্ত্রী ইমরান আহমেদের বিরুদ্ধে জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জন এবং মানিলন্ডারিংয়ের অভিযোগে মামলা দায়ের করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

দুদকের সহকারী পরিচালক মিনহাজ বিন ইসলাম মঙ্গলবার ঢাকাস্থ প্রধান কার্যালয়ে মামলাটি দায়ের করেন। 

আজ বুধবার দুদকের প্রধান কার্যালয়ে নিয়মিত মিডিয়া বিফ্রিংয়ে এ তথ্য জানান দুদকের মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন।

মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, ইমরান আহমেদ তার জ্ঞাত আয়ের উৎসের সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণভাবে ৯০ লাখ ৬৭ হাজার ৪৯৫ টাকার সম্পদ অর্জন ও দখলে রেখেছেন। এছাড়া তিনি তার নিজ নামীয় পাঁচটি ব্যাংক হিসাবে ২০০৮ সালের ৬ আগস্ট থেকে ২০২৪ সালের ৯ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মোট ৬ কোটি ৪ লাখ ১৩ হাজার ৪৮৪ টাকা অস্বাভাবিক লেনদেন করেছেন।

দুদকের অভিযোগে আরও বলা হয়, ইমরান আহমেদ ঘুষ ও দুর্নীতির মাধ্যমে অর্জিত অর্থের অবৈধ উৎস গোপন বা আড়াল করার উদ্দেশ্যে উক্ত অর্থ রূপান্তর, স্থানান্তর ও হস্তান্তরের মাধ্যমে মানিলন্ডারিং অপরাধে জড়িত হয়েছেন।

তার বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪ এর ২৭(১) ধারা; মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারা এবং দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন, ১৯৪৭ এর ৫(২) ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছে।