শিরোনাম
ঢাকা, ১০ এপ্রিল, ২০২৫ (বাসস): পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক উপদেষ্টা সুপ্রদীপ চাকমা তিন দিনব্যাপী বিঝু, বৈসু, সাংগ্রাই, চাংক্রান, বিষু মেলার উদ্বোধন করেছেন।
তিনি বুধবার রাজানীর মিরপুর ১৩ নম্বরের শাক্যমুনি বৌদ্ধ বিহারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে এই প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন।
সভায় সুপ্রদীপ চাকমা বলেন, পার্বত্য চট্টগ্রামের মানুষের জীবনযাত্রার মানের উন্নয়নে তাদের যে তিন চারটা প্রতিষ্ঠান আছে পার্বত্য জেলা পরিষদ, আঞ্চলিক পরিষদ এবং ডেভলপমেন্ট বোর্ড এদের ইঞ্জিনিয়ারিং কনসেপ্ট থেকে বের করে কিভাবে লাইভলিহুড কনসেপ্টে নিয়ে আসা যায়; সেটা নিয়ে তিনি সিরিয়াসলি কাজ করতে চান।
তিনি বলেন, ‘তারা যে পরিমাণ টাকা সরকার থেকে পান তার কিছু অংশ কি জীবনযাত্রার মানোন্নয়নে বিনিয়োগ করেছি? খুব সম্ভবত করি নাই। সরকার কি নিষেধ করেছিলো জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে ব্যয় করতে? করে নাই। তাদের বিনিয়োগটা জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে ব্যয় হওয়া দরকার।’
উপদেষ্টা আরও বলেন, ‘আমাদের লাইভলিহুড ডেভেলপমেন্টের পাশাপাশি কোয়ালিটি এডুকেশন প্রয়োজন আছে। আমরা অর্থনৈতিকভাবে পার্বত্য চট্টগ্রামকে ডাইনামিক করতে চাই।’
তিনি বলেন, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের প্রতিকী এবারের বিজু অনুষ্ঠানে তুলে ধরা হয়েছে।
তিন পার্বত্য জেলা থেকে তিন দিনের এই উৎসবে ৪৫ জন উদ্যোক্তা অংশগ্রহণ করেন এবং ৩০টি স্টল পাহাড়ি আমেজে সজ্জিত করা হয়েছে।
মেলায় ঐতিহ্যবাহী সাংস্কৃতিক পরিবেশনা, পার্বত্য হস্তশিল্প, খাবারসহ বিভিন্ন সরঞ্জাম বিক্রয় ও প্রদর্শনী চলছে। এই প্রদর্শনী পার্বত্য অঞ্চলের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে তুলে ধরার এক অনন্য উদ্যোগ।
বিঝু, বৈষু, সাংগ্রাই, চাংক্রান, বিষু মেলা উদযাপন কমিটির আহ্বায়ক শুভাশীষ চাকমার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন শাক্যমুনি বৌদ্ধ বিহারের সভাপতি, অধ্যক্ষ ভিক্ষু (ভান্তে) প্রজ্ঞানন্দ মহাথের, এসএমই ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মুশফিকুর রহমান, লে. কর্নেল পরিমল বিকাশ চাকমা।
এতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন আয়োজক কমিটির সদস্য সচিব সুবিমল চাকমা। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন তনয়া দেওয়ান।