বাসস
  ২১ এপ্রিল ২০২৫, ১৮:৫৬

ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে জাতীয় গণফ্রন্টের আলোচনা 

সোমবার জাতীয় সংসদ ভবনের এল ডি হলে ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে জাতীয় গণফ্রন্টের আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। ছবি: পিআইডি

ঢাকা, ২১ এপ্রিল, ২০২৫ (বাসস): ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে আজ জাতীয় গণফ্রন্টের আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সংস্কার প্রশ্নে ঐকমত্য সৃষ্টির লক্ষ্যে ঢাকায় জাতীয় সংসদ ভবনস্থ এল. ডি হলে এই আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।

আজ ঐকমত্য কমিশনের থেকে প্রকাশিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে একথা জানানো হয়েছে।

আলোচনায় জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ ছাড়াও সদস্য হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ড. বদিউল আলম মজুমদার, সফর রাজ হোসেন, বিচারপতি এমদাদুল হক, ড. ইফতেখারুজ্জামান ও প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।

এছাড়া জাতীয় গণফ্রন্টের কেন্দ্রীয় কমিটির সমন্বয়ক কমরেড টিপু বিশ্বাসের নেতৃত্বে ছয় সদস্যে বিশিষ্ট প্রতিনিধিদলের হয়ে আলোচনায় অংশ নেন- লিটু বিশ্বাস, দেবাশীষ পোদ্দার বাপি, কামরুজ্জামান ফিরোজ, কে এম দেলোয়ার হোসেন ও তৈমুর খান অপু।

সংস্কার বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য গঠনের উদ্দেশ্যে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন গঠিত হয়েছে। গত ১৫ ফেব্রুয়ারি এই কমিশনের কার্যক্রম শুরু হয়।

উল্লেখ্য, প্রথম পর্যায়ে গঠিত সংস্কার কমিশনগুলোর মধ্যে সংবিধান সংস্কার কমিশন, জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন, নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশন, বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন এবং দুর্নীতি দমন কমিশন সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদনে উল্লেখিত গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশগুলোর ওপর রাজনৈতিক দলের সুনির্দিষ্ট মতামত জানাতে অনুরোধ করে সুপারিশগুলোর স্প্রেডশিট আকারে ৩৯টি রাজনৈতিক দলের কাছে পাঠানো হয়। এ পর্যন্ত ৩৫টি রাজনৈতিক দলের কাছ থেকে কমিশন মতামত পেয়েছে।

সংস্কার কমিশনগুলোর করা সুপারিশ চূড়ান্ত করতে গত ২০ মার্চ থেকে আনুষ্ঠানিক আলোচনা শুরু করে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। ইতোমধ্যে ১৫টি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে প্রাথমিক পর্যায়ের আলোচনা শেষ করেছে কমিশন৷