বাসস
  ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৭:৩২

নারায়ণগঞ্জে হত্যা মামলায় সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক তিনদিনের রিমান্ডে

সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক। ফাইল ছবি

নারায়ণগঞ্জ, ৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ (বাসস) : নারায়ণগঞ্জের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আশিক হত্যা মামলায় সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হককে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তিনদিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত।

আজ সকালে নারায়ণগঞ্জের সিনিয়র জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেটের আদালতে বিচারক মো. নূর মোহসীন এই আদেশ দেন।

কোর্ট পুলিশ পরিদর্শক মো. কাইউম খান বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁ থানার আশিক মিয়া হত্যা মামলায় আনিসুল হককে পাঁচদিনের রিমান্ড চেয়ে আদালতে ওঠানো হয়। আদালত উভয় পক্ষের শুনানি শেষে তিনদিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

আদালত সূত্রে জানা যায়, আজ সকাল ৯ টায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কঠোর নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে আনিসুল হককে নারায়ণগঞ্জ আদালতে আনা হয়। আদালতে হাজির করার আগে তিনি কোর্ট হাজতে ছিলেন। আনিসুল হককে আদালত থেকে বের করার সময় স্থানীয় জনতা তার ফাঁসির দাবিতে শ্লোগান দিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলন চলাকালে গত ৪ আগস্ট সোনারগাঁয়ের কাঁচপুরে ঢাকা-সিলেট মহাসড়কে গুলিবিদ্ধ হন শ্রমিক আশিক মিয়া। পরে গুরুতর অবস্থায় তাকে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হলে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ৮ আগস্ট তার মৃত্যু হয়। 

এ ঘটনায় নিহত আশিক মিয়ার মা কুলসুম বেগম বাদি হয়ে সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হকসহ ১১২ জনের নাম উল্লেখ করে এবং অজ্ঞাতনামা ৩০০ জনকে আসামি করে সোনারগাঁ থানায় হত্যা মামলা করেন। মামলায় প্রধান আসামি করা হয় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে।

নিহত আশিক মিয়া (২০) ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার বাঞ্ছারামপুর উপজেলার গকুলনগর পশ্চিমপাড়া এলাকার বাসিন্দা। তিনি নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ের কাঁচপুরে একটি কারখানার শ্রমিক হিসেবে কর্মরত ছিলেন।