বাসস
  ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২০:১২

জাতীয় স্বার্থে ঐক্যবদ্ধ না থাকলে অভ্যুত্থানের উদ্দেশ্য সফল হবে না : মান্না

নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না। ফাইল ছবি

ঢাকা, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ (বাসস) : নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না বলেছেন, জাতীয় স্বার্থে সবাই ঐক্যবদ্ধ না থাকলে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের উদ্দেশ্য সফল করা সম্ভব হবে না।

আজ মঙ্গলবার দুপুরে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে ২৪ গণঅভ্যুত্থান শহিদ ও আহতদের পরিবারের উদ্যোগে

‘আহতের সুচিকিৎসা ও রাষ্ট্রীয় পূর্নবাসনের দাবি’তে আয়োজিত প্রতীক অনশন কর্মসূচিতে এ কথা বলেন তিনি।

তিন ঘণ্টা প্রতীকী অনশনের পর প্রধান অতিথি আহতদের পানি পান করিয়ে অনশন ভঙ্গ করান।

মান্না বলেন, আমি দু’টি অভ্যুত্থানের উদাহরণ দেবো। বিশাল অভ্যুত্থান হয়েছে মিশরে, কিন্তু সেখানে দলগুলো দলাদলি করতে-করতে গিয়ে সেখানে গণতন্ত্র চলে গেছে, সেখানে সমৃদ্ধির সম্ভাবনাও চলে গেছে। আর তার পাশে আছে তিউনেশিয়া সেটা আরও দরিদ্র দেশ ছিলো। কিন্তু তারপরেও সেই দেশে যত মারামারি-কাটাকাটি-দলাদলি থাকনা কেনো, সবাই উপলব্ধি করেছে যে, আমরা যদি একসঙ্গে কাজ না করি তাহলে দেশ গড়ে উঠবে না। তারা ঐক্য গড়ে তুলবার জন্যে সংগ্রাম করেছে, তিউনিশিয়া সামনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে।

নাগরিক ঐক্যের এই প্রধান নেতা বলেন, আমি বিশ্বাস করি, আজকের বাংলাদেশ আগামীতে সামনের দিকে এগিয়ে যাবে। আমরাও আমাদের যে লক্ষ্য আছে সেই লক্ষ্যে সবাই পৌঁছাতে পারবো- যদি দেশ ও জাতির স্বার্থেআমরা সবাই ঐক্যবদ্ধ থাকি।

মান্না বলেন, প্রত্যেকে বিশ্বাস করে এদেশে বদলে দেয়া সম্ভব এবং দেশ গড়া এখন থেকে চলবে। হতে পারে মাঝে-মাঝে আপনারা দেখবেন বৈষম্য, মাঝে-মাঝে আপনারা দেখবেন বৈরীতা, দলে-দলে বিভক্তি। তারপরেও শেষ বিচারে আমরা একটা জায়গায় ঐক্যবদ্ধ থাকতে চাই, সেটা হচ্ছে- দেশের স্বার্থ, জাতীয় স্বার্থ, সেটা অর্থনৈতিক স্বার্থে হোক, গণতন্ত্রের জন্য হোক, স্বাধীনতার প্রশ্নের সমগ্র জাতি ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।

তিনি বলেন, আমরা  এমন দেশ চাই, যেখানে সরকার জনগণের দুঃখে পাশে দাঁড়াবে। সেই রকম দেশ গড়বার জন্যে আমরা বলছি, একবারে হবে তা নয়, কিন্তু ধারাবাহিকভাবে লড়াই করতে হবে দেশটা বদলে দেবার জন্যে।

বাংলাদেশ সারা পৃথিবীর মধ্যে সেরকম একটা দেশে পরিণত হবে- যে দেশের কথা অন্যান্য জায়গা বলবে।

এ সময় আগস্ট বিপ্লবের শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করে আহতদের সুচিকিৎসা এবং তাদের পূর্নবাসনের জন্য অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে আরো দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানান মান্না।

অনশন আয়োজক কমিটির আহ্বায়ক রেজাউল কবির রেজার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য আবদুস সালাম, নির্বাহী কমিটির সদস্য আবু নাসের মুহাম্মদ রহমাতুল্লাহ, মহানগর দক্ষিল বিএনপির অ্যাডভোকেট আরিফা সুলতানা রুমা, মুক্তিযোদ্ধা দলের মিয়া মো. আনোয়ার প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।