বাসস
  ০৯ মার্চ ২০২৫, ১৫:১৫

সাবেক প্রতিমন্ত্রী ডা. এনামুর রহমানের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

সাবেক প্রতিমন্ত্রী ডা. এনামুর রহমান। ফাইল ছবি

ঢাকা, ৯ মার্চ, ২০২৫ (বাসস) : জ্ঞাত আয়ের উৎস বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে সাবেক দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. মো. এনামুর রহমানের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের সুপারিশ করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

দুদকের মহাপরিচালক (প্রতিরোধ) মো. আক্তার হোসেন আজ এক ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান।

তিনি জানান, ডা. এনামুর রহমানের নামে ৮ কোটি ৫৩ লাখ ৭ হাজার ৩৪৭ টাকার সম্পদের তথ্য পাওয়া গেছে। এর মধ্যে তার সর্বমোট গ্রহণযোগ্য আয় পাওয়া গেছে ২ কোটি ২ লাখ ১৪ হাজার ৫৬২ টাকা। এক্ষেত্রে তার জ্ঞাত আয়ের উৎস বহির্ভূত সম্পদের পরিমাণ ৬ কোটি ৫০ লাখ ৯২ হাজার ৭৮৫ টাকা।

এছাড়া ডা. মো. এনামুর রহমানের ৫টি ব্যাংক হিসাবে ১২ কোটি ৬৯ লাখ ৫৭ হাজার ৫০৫ টাকা সন্দেহজনক লেনদেনের মাধ্যমে মানিলন্ডারিংয়ের সম্পৃক্ত অপরাধ হস্তান্তর রূপান্তর ও স্থানান্তরপূর্বক আয়ের উৎস আড়াল করেছেন বলে অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে।

ফলে অনুসন্ধান টিমের সুপারিশের আলোকে কমিশন মো. এনামুর রহমানের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন ২০০৪-এর ২৭(১) ধারা এবং দুর্নীতি প্রতিরোধ আইন ১৯৪৭ এর ৫(২) ধারা তৎসহ মানিলন্ডারিং আইন ২০১২ এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারায় একটি মামলা দায়েরের সুপারিশ করেছে।

এছাড়া এনামুর রহমানের স্ত্রী রওশন আক্তার চৌধুরীর নামে ২৮ কোটি ২৬ লাখ ৮৯ হাজার ২৯৯ টাকার সম্পদ পাওয়া যায়। তার নামে বেনামে আরও সহায় সম্পত্তি থাকতে পারে বলে দুদকের অনুসন্ধান টিমের সুপারিশের আলোকে কমিশন তার প্রতি দুর্নীতি দমন কমিশন আইন ২০০৪-এর ২৬(১) ধারায় সম্পদ বিবরণী দাখিলের আদেশ জারির অনুমোদন করেছে।