বাসস
  ১৮ মার্চ ২০২৫, ২০:২০
আপডেট : ১৯ মার্চ ২০২৫, ১১:৪৬

পদ্মা নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে হাইকোর্টের নির্দেশ

ঢাকা, ১৮ মার্চ, ২০২৫ (বাসস) : রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ থেকে পাবনার পাকশী চ্যানেল পর্যন্ত পদ্মা নদী থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধ ও অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।

এ সংক্রান্ত এক রিটের প্রেক্ষিতে জারি করা রুল যথাযথ ঘোষণা করে বিচারপতি মো. ইকবাল কবির ও বিচারপতি মো. রিয়াজ উদ্দিন খানের সমন্বয়ে গঠিত একটি হাইকোর্ট ডিভিশন বেঞ্চ আজ এই রায় দেন।

রায়ে বলা হয়েছে, পদ্মা নদী চ্যানেলের তলদেশ রক্ষার পাশাপাশি নদীর পাড়, সরকারি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা থেকে নির্দিষ্ট দূরত্ব বজায় রেখে হাইড্রোগ্রাফিক সার্ভের (জরিপ) মাধ্যমে উত্তোলনযোগ্য বালুর স্থান ও পরিমাণ নির্ধারণ করে বালু মহাল ঘোষণা করতে হবে।

আদালতে রিট আবেদনকারীর পক্ষে শুনানিতে ছিলেন আইনজীবী হাবিব-উন-নবী ও মো. আশিকুর রহমান। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল ফরিদ আহমেদ। এছাড়া, জাতীয় নদী রক্ষা কমিশনের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী মুনতাসীর মাহমুদ রহমান।

আইনজীবী হাবিব-উন-নবী রায় সম্পর্কে বলেন, 'অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধ ও অবৈধ বালু উত্তোলনের সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। সেই সঙ্গে বালু মহাল ইজারার ক্ষেত্রে অবশ্যই বালু মহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন-২০১০ অনুসরণ করতে বলা হয়েছে। আর পদ্মা নদী চ্যানেলের তলদেশ রক্ষা করে এবং নদীর পাড় ও সরকারি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা থেকে নির্দিষ্ট দূরত্ব বজায় রেখে হাইড্রোগ্রাফিক সার্ভের মাধ্যমে উত্তোলন যোগ্য বালুর স্থান ও পরিমাণ নির্ধারণ করে সেই সার্ভের ভিত্তিতে বালু মহাল ঘোষণা করতে রায়ে বলা হয়েছে।'