বাসস
  ২৭ মার্চ ২০২৫, ১৪:০১
আপডেট : ২৭ মার্চ ২০২৫, ১৪:১২

গত ২৪ ঘণ্টায় যমুনা সেতু পারাপার হয়েছে ৩৪ হাজার যানবাহন

ফাইল ছবি

টাঙ্গাইল, ২৭ মার্চ, ২০২৫ (বাসস) : যমুনা সেতু ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়কের নেই কোনো যানজট, তাই কোথাও কোনো ভোগান্তি ছাড়াই প্রিয়জনদের সঙ্গে ঈদের আনন্দ উপভোগ করতে বাড়ি ফিরছেন উত্তরের ঘরমুখো মানুষ।
গত ২৪ ঘণ্টায় যমুনা সেতু দিয়ে ৩৩ হাজার ৭৬৬টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। এতে টোল আদায় হয়েছে ২ কোটি ৭৮ লাখ ৯৯ হাজার ৯শ’ টাকা। 

বৃহস্পতিবার সকালে যমুনা সেতু সাইট অফিসের নির্বাহী প্রকৌশলী আহসানুল কবীর পাভেল বাসস’কে এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, অন্যান্য দিনের তুলনায় যানবাহনের কিছুটা চাপ থাকলেও যানজট না থাকায় অনেকটা স্বস্তিতেই গন্তব্যে পৌঁছাতে পারছেন মানুষ।

ঈদযাত্রায় টাঙ্গাইলের মহাসড়কে ক্রমশ বাড়ছে পরিবহনের সংখ্যা। এতে সেতুতে টোল আদায়ও বৃদ্ধি পাচ্ছে। এছাড়া এখন পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের মানুষের ঈদযাত্রা স্বস্তিতে রয়েছে।

যমুনা সেতু কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবার রাত ১২টা থেকে বুধবার রাত ১২টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় ৩৩ হাজার ৭৬৬টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। এরমধ্যে উত্তরবঙ্গগামী ১৮ হাজার ২৩৯টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। এতে টোল আদায় হয়েছে ১ কোটি ৩৮ লাখ ৪৮ হাজার ৪৫০ টাকা।

অপরদিকে ঢাকাগামী ১৫ হাজার ৫২৭টি যানবাহন এই সেতু দিয়ে পারাপার হয়েছে, এর বিপরীতে টোল আদায় হয়েছে ১ কোটি ৪০ লাখ ৫১ হাজার ৪৫০ টাকা।

গত ২৪ ঘন্টায় বাস পারাপার হয়েছে ৮ হাজার ৩৩টি, মোটরসাইকেল ৩ হাজার ৮৬৭টি, ছোট পরিবহন ১০ হাজার ৫১৬টি ও ট্রাক পারাপার হয়েছে ১১ হাজার ৩৫০টি।

যমুনা সেতু সাইট অফিসের নির্বাহী প্রকৌশলী আহসানুল কবীর পাভেল বলেন, মহাসড়কে যানজট নিরসনে যমুনা সেতু পূর্ব ও পশ্চিম উভয় অংশে ৯টি করে ১৮টি টোল বুথসহ মোটরসাইকেলের জন্য চারটি বুথ স্থাপন করা হয়েছে। তাই মহাসড়কে যানবাহনের চাপ বাড়লেও হবে না যানজট।

জেলা পুলিশ সুপার মিজানুর রহমান বাসস’কে বলেন, মহাসড়কে প্রায় সাড়ে ৭শ’ পুলিশ দায়িত্ব পালন করছে। এরমধ্যে মোবাইল টিম, মোটরসাইকেল টিম দায়িত্ব পালন করছে। এছাড়া মহাসড়ককে চারটি সেক্টরে ভাগ করা হয়েছে।

মহাসড়কে বিকল যান অপসারণের জন্য ছয়টি রেকারের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে বলে জানান তিনি।