বাসস
  ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:৫৯

আটাল-ওমরজাইর হাফ-সেঞ্চুরিতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে আফগানিস্তানের সংগ্রহ ২৭৩ রান

আটাল-ওমরজাইর হাফ-সেঞ্চুরিতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে আফগানিস্তানের সংগ্রহ ২৭৩ রান -ছবি : সংগৃহীত

ঢাকা, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ (বাসস) : সেদিকুল্লাহ আটাল ও আজমতুল্লাহ ওমরজাইর হাফ-সেঞ্চুরিতে আইসিসি চ্যাম্পিয়ন ট্রফির ‘বি’ গ্রুপে নিজেদের তৃতীয় ও শেষ ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথমে ব্যাট করে ৫০ ওভারে ২৭৩ রানে অলআউট হয়েছে আফগানিস্তান। আটাল ৮৫ ও ওমরজাই ৬৭ রান করেন।

লাহোরে টস জিতে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ইনিংসের পঞ্চম বলে অস্ট্রেলিয়া পেসার স্পেনসার জনসনের বলে খালি হাতে বিদায় নেন আফগানিস্তান ওপেনার রহমানুল্লাহ গুরবাজ।

দ্বিতীয় উইকেটে ৬৭ রানের জুটিতে শুরুর ধাক্কা সামলে ওঠেন আরেক ওপেনার ইব্রাহিম জাদরান ও আটাল। আগের ম্যাচে রেকর্ড ১৭৭ রানের ইনিংস খেলা ইব্রাহিম আজ করেন ২২ রান।

চার নম্বরে ১২ রানের বেশি করতে পারেননি রহমত শাহ। ৯১ রানে ৩ উইকেট পতনের পর আফগানিস্তানের রানের চাকা সচল রাখেন আটাল ও অধিনায়ক হাশমতুল্লাহ শাহিদি। ৭৮ বলে ৬৮ রান যোগ হওয়ার পর বিচ্ছিন্ন হন তারা। ওয়ানডেতে দ্বিতীয় হাফ-সেঞ্চুরি পূর্ণ করে  আটাল ৮৫ রানে শিকার হন  জনসনের। ৯৫ বল খেলে ৬টি চার ও ৩টি ছক্কা মারেন আটাল।

দলীয় ১৫৯ রানে আটাল ফেরার পর ২৩ রানের ব্যবধানে আরও ৩ উইকেট হারায় আফগানিস্তান। এসময় শাহিদি ২০, মোহাম্মদ নবি ১ ও গুলবাদিন নাইব ৪ রানে আউট হন।

১৯৯ রানে সপ্তম উইকেট পতনের পর ৩৩ বলে ৩৬ রানের জুটি গড়েন আজমতুল্লাহ ওমরজাই ও রশিদ খান। ১৭ বলে ১৯ রান করে থামেন রশিদ।

এরপর আফগানিস্তানকে একাই টেনে নিয়ে গেছেন ওমরজাই। ৫৪ বলে ওয়ানডেতে অষ্টম হাফ-সেঞ্চুরি তুলে শেষ ওভারের চতুর্থ বলে আউট হন তিনি।

১টি চার ও ৫টি ছক্কায় ওমরজাইর ৬৩ বলে ৬৭ রানের সুবাদে ৫০ ওভারে সব উইকেট হারিয়ে ২৭৩ রানের সংগ্রহ পায় আফগানিস্তান।

অস্ট্রেলিয়ার বেন ডোয়ার্শিস ৩টি, জনসন ও এডাম জাম্পা ২টি করে উইকেট নেন।