শিরোনাম
ঢাকা, ৩১ মার্চ ২০২৫ (বাসস) : রবার্ট লিওয়ানদোস্কির জোড়া গোলে জিরোনাকে ৪-১ গোলে পরাজিত করে লা লিগা টেবিলে তিন পয়েন্টে এগিয়ে গেছে শীর্ষে থাকা বার্সেলোনা।
শনিবার লেগানেসকে হারিয়ে বার্সার সমান পয়েন্ট নিয়ে গোল ব্যবধানে পিছিয়ে দ্বিতীয় স্থানে ছিল রিয়াল মাদ্রিদ। কাল নিজেদের সুযোগকে কাজে লাগিয়ে অলিম্পিক স্টেডিয়ামে পূর্ণ তিন পয়েন্ট আদায় করে নিয়েছে হান্সি ফ্লিকের দল।
মাদ্রিদ স্ট্রাইকার কিলিয়ান এমবাপ্পে কাল দুই গোল করেছিলেন। তারই জবাব যেন দিলেন এমবাপ্পের সাথে স্প্যানিশ গোল্ডেন বুটের প্রতিদ্বন্দ্বীতায় থাকা লেভা। এর মাধ্যমে এমবাপ্পেকে তিন গোলের ব্যবধানে পিছনে ফেলেছেন পোলিশ এই তারকা।
এনিয়ে এ বছর ২০ ম্যাচে অপরাজিত থাকলো বার্সেলোনা। প্রথমার্ধের শেষের দিকে লাদিস্লাভ ক্রেসির আত্মঘাতি গোলে এগিয়ে যায় কাতালান জায়ান্টরা। ৫৩ মিনিটে আরনাট ডানজুমা জিরোনাকে সমতায় ফেরান। কিন্তু এরপর আর পিছনে ফিরে তাকাতে হয়নি বার্সেলোনাকে। ৬১ ও ৭৭ মিনিটে লিওয়ানদোস্কির জোড়া গোলের পর ম্যাচের শেষভাগে ফেরাস তোরেসের গোলে সহজ জয় নিয়েই মাঠ ছেড়েছে স্বাগতিকরা।
অভিজ্ঞ স্ট্রাইকার লিওয়ানদোস্কি বলেছেন, ‘আমরা ধৈর্য্যের সাথে খেলেছি। আমাদের একটি পরিকল্পনা ছিল। ঐ পরিকল্পনা অনুযায়ী খেললে আমরা সবসময়ই অনেক গোল পাই ও ম্যাচে জয়ী হই।’
৩৬ বছর বয়সী লেভা আরো বলেন, আমি জানি সবাই আমার বয়স নিয়ে কথা বলে। সর্বোচ্চ পর্যায়ে আমি আরো অনেক বছর খেলতে চাই। শারিরীক ভাবে আমি ভাল অনুভব করছি। আমি মনে করি কয়েক বছর আগের পরিসংখ্যানের সাথে এখনকার কোন পার্থক্য নেই।
গত মৌসুমে জিরোনা দুইবার বার্সেলোনাকে পরাজিত করেছিল। কিন্তু এবার আর ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে পারছে না টেবিলের ১৩তম দলটি।
এদিকে দিনের অপর ম্যাচে চতুর্থ স্থানে থাকা এ্যাথলেটিক বিলবাও ঘরের মাঠে ওসাসুনার সাথে গোল শুন্য ড্র করেছে। এই সুযোগে গেতাফেকে ২-১ ব্যবধানে হারিয়ে বিলবাওয়ের সাথে পয়েন্টের ব্যবধান কমিয়ে ছয়ে নিয়ে এসেছে ভিয়ারিয়াল।
ষষ্ঠ স্থানে থাকা রিয়াল বেটিস সেভিয়াকে ২-১ গোলে হারিয়ে টানা ষষ্ঠ ম্যাচে জয় তুলে নিয়েছে। মায়োর্কাকে ১-০ ব্যবধানে হারিয়ে রেলিগেশন জোন থেকে চার পয়েন্ট এগিয়ে টেবিলের ১৫তম স্থানে রয়েছে ভ্যালেন্সিয়া।