শিরোনাম
ঢাকা, ১৫ এপ্রিল ২০২৫ (বাসস) : নারীদের ওয়ানডে ফরম্যাটে ব্যাটিং তালিকায় ক্যারিয়ার সেরা র্যাংকিংয়ে পৌঁছে গেছেন বাংলাদেশের দুই ব্যাটার নিগার সুলতানা ও শারমিন আক্তার।
নারী ক্রিকেটারদের র্যাংকিংয়ের সাপ্তাহিক হালনাগাদ আজ প্রকাশ করেছে বিশ্ব ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)।
চলমান নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ বাছাইয়ে বাংলাদেশের প্রথম দুই ম্যাচে দারুণ ব্যাটিং পারফরমেন্সে র্যাংকিংয়ে উন্নতি হয়েছে নিগার ও শারমিনের। থাইল্যান্ডের বিপক্ষে ১০১ রানের ইনিংসের পর আয়ারল্যান্ডের সাথে ৫১ রানের গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস খেলেন নিগার। ফলে ১৬ ধাপ এগিয়ে ১৭তম স্থানে জায়গা করে নিয়েছেন তিনি।
থাইল্যান্ডের বিপক্ষে সেঞ্চুরির সম্ভাবনা জাগিয়ে ৯৪ রানে অপরাজিত থাকেন শারমিন। পরের ম্যাচে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ২৪ রান করেন তিনি। র্যাংকিংয়ে ১১ ধাপ এগিয়ে ২৯তম স্থানে উঠেছেন এই ডান-হাতি ব্যাটার।
ওয়ানডেতে নিগারের আগের সেরা র্যাংকিং ছিল ৪১ এবং শারমিনের ৩৯।
থাইল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচে তৃতীয় উইকেটে ১৩৮ বলে ১৫২ রানের জুটি গড়ে দলের ১৭৮ রানের জয়ে অবদান রাখেন নিগার ও শারমিন।
আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ২ উইকেটের জয়ের ম্যাচে ৬১ বলে ৬৭ রানের অনবদ্য ইনিংস খেলেন রিতু মনি। ১৬ ধাপ এগিয়ে ৮৮তম স্থানে উঠেছেন ঐ ম্যাচের সেরা খেলোয়াড় রিতু।
বোলারদের তালিকায় উন্নতি হয়েছে বাংলাদেশের দুই লেগ স্পিনার রাবেয়া খান ও ফাহিমা খাতুনের। থাইল্যান্ডের বিপক্ষে উইকেট শূন্য থাকলেও আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ৩৯ রানে ৩ উইকেট শিকার করেন রাবেয়া। সাত ধাপ এগিয়ে ২৩তম স্থানে উঠেছেন তিনি।
থাইল্যান্ডের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচেই বল হাতে চমক দেখান ফাহিমা। ২১ রানে ৫ উইকেট নেন তিনি। দ্বিতীয় ম্যাচে ৫০ রানে ২ উইকেট নেন এই লেগি। ফলে তিন ধাপ উন্নতিতে ৪৮তম স্থানে উঠেছেন ফাহিমা।
ব্যাটারদের তালিকায় শীর্ষে আছেন দক্ষিণ আফ্রিকার লরা উলভার্ট, বোলারদের তালিকায় ইংল্যান্ডের সোফি এক্লেস্টোন এবং অস্ট্রেলিয়ার অ্যাশ গার্ডনার।